Четыре страшные ошибки в уходе за жирной и проблемной кожей

24 сентября 2020

Жирная кожа — не проблема и не приговор: она медленнее стареет, ровнее загорает, дольше сохраняет мягкость и обладает другими плюсами. Правда, если за ней неправильно ухаживать, недостатки становятся заметнее достоинств.

1. Спиртовая косметика

В магазинах для ухода за жирной кожей часто встречаются спиртосодержащие продукты, которые призваны подсушить акне и уменьшить сальный блеск. Спирт – очень агрессивный компонент для кожи. Он повреждает естественную водно-липидную мантию кожи. В стремлении подсушить воспалительные элементы или уменьшить жирность, используя средства с содержанием спирта, вы получите обезвоженную и чувствительную кожу. А жирность и воспаления так и останутся, и даже могут в значительной степени увеличиться☝.

2. Мылом надо мыть руки, а не лицо!

Когда косметолог слышит: «я очищаю кожу мылом», у косметолога начинает дёргаться глаз! Особенный шок от кускового дегтярного мыла, и вы не поверите, но и хозяйственного. Хозяйственного на лицо. На одном профессиональном портале косметологи писали, что при первом посещении клиента, они выявляли, что клиенты пользовались от прыщей "доместосом" (!!!), "фэйри" для мытья посуды, кто-то наносил на лицо "белизну" от пигментации, массировал лицо от морщин скалкой для теста: НИКОГДА так не делайте! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО для здоровья!

Теперь про мыло. Любое мыло - очень агрессивное средство для любой кожи лица, оно имеет высокий щелочной pH (у кускового pH 9-10, а средний pH кожи 4,9-5,5, понимаете разницу).

Применение мыла приведёт к нарушению естественного барьера кожи, нарушит её нормальный микробиом, вызывая обезвоженность, чувствительность, утолщение рогового слоя и повышение проницаемости (здравствуйте, закупоренные поры, воспаления и «прыщи»)

3. Хлоргексидин - для дезинфекции, а не тоник для лица

Самое страшное, что некоторые «специалисты» дают такие советы, как ежедневное протирание проблемной/жирной кожи хлоргексидином вместо тоника и правильного очищения кожи.

Во-первых, инструкцией к применению данного средства это не предусмотрено. И хотя там и есть пункт: «дезинфекция кожи пациента», это точно не про ежедневное применение.

Во-вторых, любое дезсредство будет устранять на своем пути не только вредные и опасные для нас бактерии, но и те, которые полезны и постоянно живут на поверхности кожи. А значит, постоянно применение приведет…

Правильно! Всё к тому же, о чём написано в первых двух пунктах.

4. Скрабы с острыми гранулами, агрессивное очищение - зачем оно вам?

Чрезмерное очищение жирной кожи может принести не меньше проблем, чем недостаточное — например, может увеличить количество воспалений. Частое и тщательное умывание лишает лицо защитного липидного слоя, делает его уязвимым перед бактериями и негативным воздействием окружающей среды. Растёт активность сальных желёз, которые вырабатывают ещё больше себума. Частое отшелушивание вместо гладкости тоже может спровоцировать воспаления.

Что делать: без необходимости не умываться чаще двух раз в день и при этом относиться к коже бережно — не тереть и не растягивать. Пилинги и скрабы не стоит применять чаще двух раз в неделю, и лучше подобрать их с косметологом.

Жирная и проблемная кожа, требует такого же бережного отношения, как и любая другая. Не стоит проявлять к ней агрессию! Сейчас есть много мягких, эффективных средств, и можно выбрать абсолютно для любой кожи.

Для жирной и проблемной кожи мы рекомендуем профессиональную линейку CLEAR СELL. CLEAR CELL - мощная линия для коррекции акне содержит высокоэффективные ингредиенты и новейшие запатентованные антибактериальные и противовоспалительные молекулы.

Препараты CLEAR CELL действуют на все звенья патогенеза акне: очищают и эксфолиируют кожу, уменьшают воспаление, нормализуют выделение себума и оказывают выраженное бактерицидное действие. Линия подходит так же для жирной кожи и предрасположенности к акне.

Предупреждён и защищён
Участились случаи подделок. Не покупайте продукцию в сторонних интернет-магазинах. Мы единственный сертифицированный поставщик в РФ и только мы несём за вас ответственность.