Гиперпигментация. Системный подход

5 апреля 2022

С такой эстетической проблемой как пигментные пятна сталкивается огромное количество людей, не зависимо от возраста, пола, цветотипа и национальности.

Причины возникновения гиперпигментации различны, а коррекция всегда требует системного и комплексного подхода. Современная косметология располагает множеством инструментов для осветления кожи: пилинги, аппаратные методики, инъекции. Но какие бы методы не были использованы, невозможно обойтись без применения топических космецевтических препаратов, которые в несколько раз усиливают результативность любой терапии, а в некоторых случаях дают стойкий осветляющий эффект при самостоятельном применении.

Также системным подходом является сочетание в рецептурах препаратов хорошо известных и зарекомендовавших себя осветляющих компонентов (витамин С, АНА, растительные экстракты, пептиды) с активными ингредиентами (транексамовая кислота, глутатион, ниацинамид), у которых относительно недавно были открыты осветляющие свойства, и они осуществили настоящий «прорыв» в коррекции пигментации. Об этом говорят и десятки тысяч запросов потребителей, ищущих эти компоненты в препаратах в интернет поисковиках.

Гиперпигментация. Системный подход

Примером такой комбинации является Терапевтический осветляющий комплекс: транексамовая кислота – гликолевая кислота – ниацинамид. (Осветляющий бустер Iluma, Image Skincare).

текстура осветляющего бустера IMAGE Skincare

Транексамовая кислота

Транексамовая кислота - составила достойную конкуренцию гидрохинону, не уступая ему в осветлении, при этом, не обладая токсичным и раздражающим действием.

Оказывает прицельное действие на несколько мишеней в меланогенезе, напрямую ингибирует тирозиназу и трансфер меланина. Снижает чувствительность меланоцитов к провоспалительным агентам и подавляет УФ- индуцированный меланогенез и неоваскуляризацию (образование новых сосудов).

Таким образом, транексамовая кислота, не только осветляет пигментацию, но и уменьшает выраженность сосудистого рисунка на поверхности кожи, делая цвет кожи более однородным и ровным. [National Library of Medicine, USA]

Гликолевая кислота, в низкой концентрации ускорят деление и дифференцировку кератиноцитов, уменьшая время «загрузки» в них меланосом. Ниацинамид, помимо подавления активности торозиназы, блокирует перемещение меланосом в кератиноциты, а также восстанавливает защитный барьер кожи.

Глутатион

Осветляющий скраб, осветляющий бустер, увлажняющий мист от IMAGE Skincare

Осветляющий скраб, осветляющий бустер, увлажняющий мист от IMAGE Skincare

Еще одним «звездным» компонентом является Глутатион – один из самых мощных антиоксидантов, так же обладающий депигментирующими свойствами (Увлажняющий Мист с витамином С Vital C, Image skincare). Глутатион инактивирует тирозиназу путем связывания медь-содержащих ферментов и нейтрализует свободные радикалы, способствующие активации тирозиназы и образованию меланина.

И конечно очень важным этапом в осветлении кожи является регулярная экфолиация. Это необходимо для удаления роговых чешуек с заключенным в них меланином с поверхности эпидермиса, а также для лучшего проникновения последующих терапевтических препаратов. Мягкие гранулы, которые растворяются на поверхности кожи и ферменты гриба Mucor Miehei (Осветляющий скраб Iluma, Image skincare), деликатно отшелушивают и выравнивают не только тон, но и текстуру кожи, а экстракт солодки осветляет пигментацию, делая тон кожи более ровным и сияющим. Осветляющее действие скраба заметно уже после первого применения.

текстура осветляющего скраба Iluma от IMAGE Skincare
Исследование проведенное при помощи хромометра Minolta в течение 4-12 недель, показали уменьшение контрастности пигментных пятен, общее осветление и выравнивание тона только при использовании Осветляющего бустера на 17 %. Применение же системной, комплексной терапии гарантирует более значительный и стойкий эффект депигментации, доказанный многочисленными клиническими тестами.
Предупреждён и защищён
Участились случаи подделок. Не покупайте продукцию в сторонних интернет-магазинах. Мы единственный сертифицированный поставщик в РФ и только мы несём за вас ответственность.