Хюгге – искусство быть счастливым

26 декабря 2017

Популярный датский стиль жизни «Хюгге» – идеальный сценарий для тех, кто в новогодние каникулы не хочет расставаться с уютной атмосферой загородного дома. О том, как достичь хюгге и что это такое, мы расскажем в этой статье.

По-датски hygge — «уютность». Так назвали образ жизни, основанный на смаковании простых удовольствий и наслаждении приятными вещами в компании любимых людей. Для скандинавских стран тренд далеко не новый, но теперь хюгге, похоже, завоевывает сердца мужчин и женщин по всему миру.

Сторонники хюгге считают, что нехитрые радости вроде общения с друзьями, игры в снежки с детьми или чтения интересной книги на мягком диване с чашкой чая в руках делают человека счастливее и здоровее. Чтобы найти время на все это, согласно хюгге, надо меньше смотреть телевизор, сидеть в интернете, играть в компьютерные игры — то есть научиться уходить в оффлайн. Предполагается, что для настоящего удовольствия от жизни человеку надо меньше технологий и больше природы.

Возможно, кому-то этот тезис покажется прописной истиной. Но одно дело — знать, и совсем другое — регулярно применять на практике. Хюгге учит, что для простых удовольствий найдется время и дома, и на работе, и на улице.

Семейные праздники, ужин в кругу друзей, чтение книги, горячая ванна,

вязаный свитер, мохнатый ковер, ароматические свечи, плед, мягкие

тапочки, махровый халат, кружка какао, пиво, глёг (скандинавский горячий

напиток из красного вина), камин, деревянный дом, мягкие ткани,

шерстяные носки, выпечка — в особенности булочка с корицей.

Пиковым сезоном «хюгге» считается зима, канун Рождества. Именно в

этот праздник собираются все близкие, люди одеваются теплее, а дому

стараются придать особый комфорт: украшают гирляндами, покупают свечи,

готовят выпечку.



Как сделать жизнь более «хюгге»?

Ключевыми составляющими «хюгге» являются сплоченность, близость, расслабление и комфорт. Поэтому для того, чтобы сделать свою жизнь более комфортной и полной приятных мелочей, нужно принимать во внимание каждый из этих элементов.

Во-первых, добавьте в ваш интерьер больше деталей: подушки, пледы, мягкий ковер, фотографии, книги, свечи, растения, лампы или гирлянды. Чем теплее будет свет в доме, тем больше уюта это создаст.

Во-вторых, научитесь делать что-то своими руками. Это может быть оригами, глиняная ваза, рисунок, вязаные носки, плетеная корзина — главное, чтобы было сделано с любовью.

Еще дома нужно всегда иметь вкусное угощение: печенья, пироги, торты. Они не должны быть идеальными с виду, на самом деле будет даже лучше, если они выглядят по-домашнему.

Чаще звоните родным, приглашайте в гости и делайте что-то вместе с семьей и друзьями. Главный секрет — не торопиться и чаще благодарить людей вокруг.

И обязательно находите время для себя! В спокойной, уютной атмосфере вы можете посвятить полчаса на расслабление с гидрогелевой маской Увлажнение, или собрать приятную компанию подружек, устроить просмотр любимых фильмов в масках IMAGE.

I MASK biomolecular hydrating recovery mask - Гидрогелевая увлажняющая маска (5 шт)

Массовый интерес к феномену «хюгге» и желание оказаться в комфортной среде — естественная реакция на неспокойную обстановку в мире. Решить глобальные проблемы не так просто. Но в перерывах между спасением мира можно получать удовольствие от совершенства в мелочах!

Всем хюгге!

Предупреждён и защищён
Участились случаи подделок. Не покупайте продукцию в сторонних интернет-магазинах. Мы единственный сертифицированный поставщик в РФ и только мы несём за вас ответственность.