Микробиом кожи: как восстанавливаем?

27 августа 2020

Мы привыкли говорить о богатом внутреннем мире человека, но его внешний мир ничуть не менее богат, причем буквально. Наша кожа служит своего рода «космосом» для миллионов микроорганизмов, которые составляют микробиом кожи и в определенном смысле являются ее частью. Познакомимся с собой поближе.

Что такое микробиом кожи

Сегодня уже все знают, что такое микрофлора — это полезные, «хорошие» бактерии, которые населяют кишечник человека и много чего важного делают в этом своем мире. Масса их родственников, близких и далеких, населяет кожу. Микробиом кожи — это и есть ее микрофлора, так есть микроорганизмы, которые в норме на ней обитают и взаимодействуют с ее клетками по отлаженной эволюцией схеме.

Итак, микрофлора кожи:

  • составляет часть защитной гидролипидной мантии кожи;
  • функционирует как часть иммунной системы кожи;
  • некоторые микроорганизмы участвуют в антиоксидантной защите кожи;
  • участвует в процессе обновления клеток кожи.
  • Состав микрофлоры кожи в определенной мере определяет и ее тип.

Состав микробиома кожи человека

Кожу населяют 500 разновидностей микроорганизмов (микробиом человека в целом насчитывает около 5000 таких «попутчиков»), при этом хорошо изученных можно буквально перечислить по пальцам.

  • Стафилококки. Не пугайтесь, не те микробы, с которыми связывают жуткие инфекции, они дальние родственники, «нормальные» стафилококки благополучно населяют кожу, особенно ее жирные участки.
  • Пропионбактерии. Одну из этого семейства связывают с развитием акне, она так и называется — пропионбактерия акне. То есть в принципе кожа — ее дом родной, вопрос в контроле численности. Нетрудно догадаться, что эта бактерия предпочитает жирные участки кожи, где много себума (кожного сала), которым можно поживиться.
  • Коринебактерии. Эти не интересуются жиром, в отличие от предыдущих, но уважают влагу, богатую минералами и солями, — то есть пот. Знаете, чем он пахнет? Как раз ими…
  • Грибок малассезия. Это имя наверняка известно тем, кто сталкивался с проблемой сильной перхоти. И такой микроорганизм — часть нормальной микрофлоры кожи, предпочитает волосистую часть головы, но если дать ему разгуляться — появится перхоть.

Пожалуй, это самые изученные обитатели кожи человека.

Несмотря на то, что бактерий — несметные полчища, изменить и повредить их хрупкий мир очень легко: когда умываемся мылом, часто употребляем антибиотики, не защищаем кожу от солнца, едим много сладкого, подвержены стрессу, игнорируем уход за кожей.

Как восстановить микробиоту кожи?

- максимально возможный здоровый образ жизни;
- грамотный уход за кожей;
- применение антибиотиков строго по назначению врача и ровно назначенным курсом, не больше и не меньше.

Очищающая маска с пробиотиками I MASK восстанавливает кожу, повышает местный иммунитет, препятствует воспалению. Инулин из цикория восстанавливает естественную микрофлору. Лактобактерии повышают защитные свойства кожи.

Предупреждён и защищён
Участились случаи подделок. Не покупайте продукцию в сторонних интернет-магазинах. Мы единственный сертифицированный поставщик в РФ и только мы несём за вас ответственность.