Все, что вы должны знать о ретиноле

22 января 2023


Ретинол сейчас очень популярен. О нем говорят в социальных сетях, все чаще его используют в средствах для ухода за кожей, косметологи активно применяют его в своих процедурах. Мы расскажем, в чем секрет ретинола и в каких средствах для ухода за кожей его можно найти.

Ретинол необходим нашему организму для иммунитета и здоровья кожи. Он является одной из форм жирорастворимого витамина А. Ретинол обладает маленькой молекулярной массой, что позволяет его молекулам соотвественно проникать в более глубокие слои кожи, а значит эффективно доставлять питательные ингредиенты для их более улучшенного усваивания.

Что же он такого делает для нашей кожи?

  • препятствует разрушению коллагена, стимулируя его синтез.
  • также способствует выработке эластина, гиалурноновой кислоты, что делает кожу более упругой и устраняет морщины
  • благодаря своим антиоксидантным свойствам выступает в качестве профилактики появления признаков старения кожи
  • способствует восстановлению процесса регенерации кожного эпидермиса
  • сокращает пигментацию, делает тон кожи более ровным и светлым
  • регулирует выработку кожного сала (себума), что предотвращает появление воспалений и высыпаний

Так ретинол является идеальным ингредиентом для тех, чья кожа склонна к акне, а также имеет признаки возрастных изменений.

Все не так просто

Ретинол действительно очень мощный и эффективный ингредиент, однако при его использовании нужно быть чрезвычайно осторожным. В первую очередь проконсультируйтесь с врачом по применению средств с содержанием ретинола.

Он не сочетается со многими не менее популярными ингредиентами, которые уже могут быть в вашей бьюти-рутине, например с салициловой кислотой, витамином С, фруктовыми кислотами. Если совмещать эти ингредиенты с ретинолом в одном применении, вы рискуете вызвать красноту, раздражение и чрезмерную сухость кожи.

Ретинол вызывает сильную сухость после начала применения, а также раздражение, покраснение и шелушение. Это нормальная реакция кожи на активный ингредиент, которая вскоре после применения проходит.

Ретинол повышает чувствительность кожи при воздействии ультрафиолета, что может привести к преждевременному фотостарению кожи и появлению морщин, пигментации и сухости. Чтобы избежать этого, всегда наносите крем SPF.

Из-за подобной реакции на солнечные лучи ретинол рекомендуется наносить вечером перед сном. Так это повысит его эффективность и обезопасит вас от нежелательных последствий.

Где искать ретинол:

Обратитесь к одному из косметологов Image Skincare, и он подберет для вас специальный уход с ретинолом.

Предупреждён и защищён
Участились случаи подделок. Не покупайте продукцию в сторонних интернет-магазинах. Мы единственный сертифицированный поставщик в РФ и только мы несём за вас ответственность.