Вся правда о силиконах в косметике

13 января 2021


«Силиконовый вопрос. За или Против»

Фармацевты и компании-производители косметических препаратов, сторонники натуральных кремов и синтетических составов ведут нешуточные споры о пользе и вреде диметикона и других средств с силиконовыми маслами. Причём дискуссии эти тянутся с середины 60-х годов прошлого столетия.

В 2008 году к дебатам подключились экологи. Они пытались доказать, что силиконы скапливаются в водной среде и угрожают обитающим в воде организмам. Доказательств привести они не смогли, но шуму понаделали. Комитет FDA по надзору за качеством продуктов и медикаментов (США) официально разрешил применять косметические средства с Dimethicone.

Крупные косметические бренды провели свои испытания, которые доказали, что диметикон в косметике не вызывает аллергии, раздражения, интоксикации на коже.

Как обозначается силикон и какова его природа происхождения?

Названия заканчиваются на – метикон (methicone) или – силоксан (siloxane). Например, это polydimethylsiloxane, dimethicone, cyclomethicone, dimethicone alkyl-acrilat cross-polymer и так далее. Разница в названиях обусловлена особенностями расположения атомов, в трехмерной структуре молекул и т. п. Это полностью синтезированные вещества, включающие атомы кислорода, углерода, водорода, кремния. Если в состав входят метильные группы, такие вещества называются диметиконами, а при наличии колец в структуре образуются циклометиконы.

Мы попросили IMAGE Skincare присоединиться к данной дискуссии и вот какой ответ мы получили от Эшли Керт (Ashleigh Kehrt) – международного преподавателя бренда. Она предлагает рассмотреть и разобрать в самых распространённых мифах, связанных с силиконами.

1. Почему у силиконов такая плохая репутация?

В основном - из-за паникерства.

Что такое паникерство? Склонность испытывать жуткий, безотчетный, неудержимый страх при действительной или мнимой опасности и стремлении избежать её любыми способами, попутно распространяя вокруг панические настроения. Этот страх быстро распространяется через социальные сети, преувеличивая опасность, и приводит к расцвету, мягко говоря, неточной информации.

Именно это делает всю эту «проблему» ошеломляющей. Все началось с жалоб на онлайн-форумах на силиконы, отягощающие длинные волосы. Эта проблема была связана с чрезмерным использованием шампуней типа 2-в-1, которые содержат силиконовые камеди с очень высокой молекулярной массой в сочетании с катионными полимерами для улучшения нанесения этих веществ. Затем это каким-то образом превратилось в снежный ком и все силиконы стали резко вредны, хотя на самом деле это далеко не так.

Сегодня, в мире прозрачности ингредиентов и высокого уровня образования, в косметических препаратах установились стандарты ожиданиями потребителей. Все вовлеченные стороны - маркетологи, производители, розничные торговцы и ответственные лица - несут ответственность за совместное развитие прозрачности ингредиентов на упаковке наряду с качественным просвещением потребителей, чтобы должным образом информировать пользователей косметики о том, какие ингредиенты безопасны и опасны, на основе реальных доказательств и клинических исследований.

2. Полезны ли силиконы для чувствительной кожи?

Абсолютно!

Силиконы - одни из самых безвредных и нежных ингредиентов, известных мужчинам и женщинам, о чем свидетельствуют почти 70-летние исследования и история их использования.

В связи с невероятно низким уровнем аллергии в больницах для ухода за ранами используются повязки на основе силикона. На потребительском рынке средства защиты кожи и силиконовые листы от рубцов, отпускаемые без рецепта, одобрены FDA для предотвращения образования рубцов. Это инертные, нереактивные ингредиенты, доказавшие свою безопасность для кожи.

Принято считать, что натуральность подразумевает безопасность, и все же, по иронии судьбы, эфирные масла являются типичным примером натуральных ингредиентов, содержащих аллергены. Тем не менее, большинство потребителей до сих пор не знают, что натуральные ингредиенты могут вызывать серьезные реакции кожи.

3. Комедогенны ли силиконы и вызывают ли они акне?

Нет!

Утверждения о том, что силиконы в любой форме вызывают или усугубляют проблемы с кожей, не были подтверждены никакими опубликованными исследованиями, а также не было сообщений о том, что силиконы вызывают сенсибилизацию или каким-то образом «ухудшают» ее состояние.

На самом деле, верно как раз обратное, что затрудняет понимание дезинформации. Почти все заявления о том, что силиконы вредны для кожи, являются мифами или основаны на неподтвержденных данных.

Силиконы - проницаемые материалы, что означает, что они позволяют коже дышать. И еще. Силиконовые эластомеры, из-за их трехмерной сети, в частности, используются в препаратах от акне, потому что они помогают поглощать кожное сало. Именно по этой причине многие праймеры основаны на силиконовых эластомерах. Поскольку силиконы на коже не окисляются, они не образуют продуктов распада, которые могли бы вызвать раздражение, закупорку пор или спровоцировать акне. Они не поддерживают рост микроорганизмов, не встраиваются в липидные конструкции рогового слоя и не нарушают барьерную функцию.

Американская академия дерматологии рекомендует косметические средства на основе силиконов пациентам с кистозной формой акне или розацеа. Более того, силиконы помогают снять неприятные побочные эффекты в лекарственных средствах, используемых для терапии акне – в частности, бензоилпероксида и антибиотиков. К тому же экспериментально доказано, что силиконы не изменяют микроструктуру липидных слоев кожи и, соответственно, не могут вызывать нарушений барьерной функции.

4. Делают ли силиконы кожу более гладкой и морщины менее выраженными или они на самом деле не оказывают никакого реального эффекта?

Сенсорные свойства силиконов не имеют себе равных.

Даже потребители, которые ничего не знают о силиконах, могут оценить облачную подушку из эластомера или шелковистость стандартных силиконовых материалов. Неужели вы не хотите, чтобы препарат выглядел хорошо при нанесении?

Также силиконы отлично справляются с устранением неэстетичных свойств других материалов (как натуральных, так и синтетических), таких как песчаные порошки, липкие полимеры и активные ингредиенты.

Силиконовые технологии маскируют морщины и недостатки кожи благодаря своим свойствам размытия и мягкого фокуса, но также научно доказано и хорошо известно в области исследований и разработок косметики, что силиконы усиливают доставку активных веществ в глубокие слои кожи.

Многие высокоэффективные препараты по уходу за кожей содержат силиконы, которые помогают защитить и повысить активность пептидов, растительных экстрактов и витаминов. Подумайте о «защищенной системе доставки» для вашей кожи.

5. Устойчивы ли силиконы и разлагаются ли они в окружающей среде?

Проще говоря, да.

Силиконы получают из кварца (также известного как песок), второго по распространенности минерала на Земле. В окружающей среде силиконы быстро испаряются и разлагаются в воздухе под воздействием солнечного света. Небольшие количества, попадающие в воду, не любят, потому что они настолько нерастворимы, и завершают цикл, распределяясь с почвой, где они разлагаются, превращаясь обратно в песок. Все это было давно доказано, и вопреки некоторому паникерству, о котором мы говорили ранее, силиконы не накапливаются в окружающей среде.

6. Препятствуют ли силиконы проникновению других препаратов в кожу?

Нет.

Силиконы не окклюзионные материалы. Это воздухопроницаемые пленкообразующие материалы, которые позволяют другим ингредиентам, например активным веществам в составе препарата, более эффективно проникать в кожу. Силиконовые эластомеры по своей конструкции используются в средствах по уходу за кожей для улучшения состояния кожи - и все это подтверждается опубликованными общедоступными научными исследованиями.

7. Увлажняют ли силиконы Вашу кожу или это ошибочные ощущения?

Да.

Заблуждение, которое мы слышали, заключается в том, что силиконы сушат кожу.

Силиконы - одно из очень немногих активных веществ, используемых в кремах для ран, шрамов и даже ожогов, чтобы сформировать защитный барьер, предотвращающий трансэпидермальную потерю воды, ускорить заживление и не поддерживать рост микроорганизмов. Это настолько важная область применения силиконов, что люди, в том числе дети, которые получают опасные для жизни кожные травмы, включая ожоги, лечатся в больнице с помощью силиконовых пластин. Затем с помощью терапии на основе силикона, потому что они снижают вероятность заражения, сохраняют влагу и никогда не раздражает кожу. Так же, ни одним исследованием не подтверждена аллергенность силиконов.

8. Есть ли другие ингредиенты, такие как силикон, которые не заслуживают плохой репутации?

Интернет полон паникеров. Токсикология - это, по сути, совершенно неверно понимаемая область, рассмотрение этой темы может занять несколько часов, и ее легко исказить. Лучший пример - газообразный оксид водорода. Это смертельно опасно, когда кто-то вдыхает его слишком долго, но он используется в большинстве косметических средств, и никто не хочет его запрещать. Мы говорим о… воде! Посмотрите, как легко ввести людей в заблуждение научными терминами, которые становятся пугающими, если их неправильно понять.

9. Безопасны ли силиконы?

Движение «Чистая красота» (Clean Beauty) – бьюти-тренд, главным принципом которого является безопасность ингредиентов, а не их происхождение (растительное или синтетическое) не играет ведущую роль, когда дело касается составов препаратов. Концепция «Чистая красота» означает, что косметика не содержит токсичных и опасных для кожи веществ, была создана в безопасных лабораторных условиях при полном уважении к экологии и животным — средства не тестируются на условных кроликах и разливаются в биоразлагаемые упаковки.

На самом деле, что безопаснее для вашей кожи, чем инертный, нереактивный ингредиент, который улучшает эстетику формул, обеспечивая невероятные сенсорные аспекты, не раздражая кожу? Показательный пример: силиконы. Поскольку они не являются животного происхождения, они по умолчанию являются веганскими и сделаны с любовью.

Наконец, силиконы не содержат ГМО, бесцветны, не имеют запаха и неионны, без проблем с окислением. Новое движение «Чистая красота» должно понимать и уделять приоритетное внимание безопасности и эффективности, а не только происхождению компонентов.

К словам Эшли хочется добавить и тот факт, что эксперты SCCS и CIR неоднократно анализировали данные по безопасности к силиконам, и ни разу не было подтверждено, что силиконы способны вызывать раздражение глаз, кожи или легких. Напротив, экспериментально доказано как раз отсутствие раздражающего и сенсибилизирующего действия.

За долгую историю применения силиконов собран достаточно большой объем данных, и он постоянно пополняется. Например, существует Программа исследований силоксанов (Siloxane Research Program); в США действует Центр по изучению воздействия силиконов на окружающую среду, здоровье и безопасность (Silicones Environmental, Health, and Safety Center), регулярно публикующий результаты исследований. Постоянно анализируют данные по безопасности панель экспертов CIR и экспертный совет SCCS при Еврокомиссии. Согласно их выводам, подкрепленным десятками тщательно проведенных исследований, силиконы признаны нетоксичными и неканцерогенными, они не вызывают сенсибилизации и генетических нарушений, не накапливаются в организме и даже при промышленном использовании не представляют опасности для рабочих ни в плане острых реакций, ни в отношении риска профзаболеваний.

Как обстоят дела в России?

Производители отечественной косметики ориентируются на документ «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», технический регламент Таможенного союза ТР ТС 009/2011. Им определяются запрещенные/разрешенные к использованию в косметических средствах ингредиенты, их концентрации и сведения, которые следует указывать о них на упаковке. Интересно, что в России силиконы разрешены в любом виде.

Всегда смотрите на ВСЮ формулу препарата, где именно стоит диметикон, инкапсулированные ли в составе препарата активные ингредиенты или нет, состав состоит из 5 или 35 ингредиентов и так далее. Это все имеет очень большое значение при выборе в сторону того или иного препарата.

IMAGE Skincare – это профессиональная космецевтика, которая прежде всего, на первое место, ставит безопасность и эффективность своих препаратов. Именно поэтому не занимайтесь самоназначением, а для подбора препаратов обращайтесь к сертифицированным косметологам.

Предупреждён и защищён
Участились случаи подделок. Не покупайте продукцию в сторонних интернет-магазинах. Мы единственный сертифицированный поставщик в РФ и только мы несём за вас ответственность.