Атопический дерматит- что это и как лечить

16 января 2021


Атопический дерматит- это неприятная болезнь. Очень часто вы можете даже не догадываться, что больны им. Он сопровождается сухостью, шелушением и раздражением.

Вы можете принять его за обычное шелушение из-за холодной погоды или за аллергическую реакцию на косметику или продукты питания. На самом деле атопический дерматит довольно сложно вылечить, так как он цикличен и может проявляться с определённой периодичностью.

Что может спровоцировать появление атопического дерматита?

1)Контактные раздражители

Если вы обладатель чувствительной кожи, то стоит следить за всем тем, что контактирует с вашим лицом. Тщательно подбирайте очищающие средства, чтобы они не провоцировали сухость кожи. Следите, чтобы шерстяная и синтетическая одежда отсутствовала в вашем гардеробе. Также провокатором могут стать ваш собственный пот, латекс, дезинфицирующие средства, различные консерванты и ароматизаторы.

2)Климат

Вам не подходит сухой воздух и низкая влажность. Именно поэтому вы можете наблюдать обострение заболевания в холодное время года.

3)Аэроаллергены

Это могут быть перхоть животных, пыльца растений, плесень, клещи домашней пыли.

Факты, которые известны нам об атопическом дерматите

-Им нельзя заразиться

Такого типа дерматитом невозможно заразиться от кого-то другого. Он не передается через прикосновение или воздушно-капельным путем. Скорее всего это генетическое заболевание.

-Кто им болеет

Чаще всего им болеют дети, но также это довольно распространено и у взрослых людей.

-Обязательно проконсультируйтесь у врача

Если вы замечаете на светом лице любого типа покраснения или раздражение, то незамедлительно обратитесь ко врачу. Не стоит лечить дерматит самостоятельно, потому что есть риск ухудшить состояние кожи еще сильнее.

-Не только мази, но и таблетки

Конечно очаги воспарения дерматита необходимо лечить определёнными мазями и другими средствами, но лечение не всегда будет наружным. Оно также может включать препараты внутрь и физиотерапию.

-Регулярное увлажнение

При наличии сухости и раздражения необходимо регулярное использование эмолентов- специальных средств, которые увлажняют кожу и восстанавливают ее защитный слой.

Надо признать, что универсального эмолента не существует, и не каждый подходит абсолютно любому пациенту с атопическим дерматитом. Чтобы вы не смогли найти именно тот, который эффективен для вас, придется постараться и тестировать разные препараты.

-Какими еще средствами пользоваться?

Используйте средства, в состав которых входят такие вещества как глицерин, витамин Е, мочевина, различные масла и гиалуроновая кислота.

Не забывайте постоянно увлажнять вашу кожу. В этом вам помогут средства от Image Skincare. Попробуйте увлажняющий бустер с витамином С VITAL C hydrating water burst. Он идеально подходит для сухой чувствительной и обезвоженной кожи, склонной к акне и раздражениям.

На сайте Image Skincare вы найдете эффективные увлажняющие средства, чтобы позаботиться о своей коже и предотвратить появление сухости и раздражения.

Предупреждён и защищён
Участились случаи подделок. Не покупайте продукцию в сторонних интернет-магазинах. Мы единственный сертифицированный поставщик в РФ и только мы несём за вас ответственность.