Главные ошибки в очищении кожи (и их последствия)

21 марта 2019

Рассказываем, чем нашей коже приходится расплачиваться за неверный подход к рутинному очищению.

Ежедневное очищение – устранение загрязнений, излишков кожного сала и даже остатков солнцезащитного крема (то есть всего того, что может скопиться на коже в течение дня или ночи) – на самом деле определяющий процесс в нашей beauty-рутине. Кроме того, напомним, что грамотное очищение также подготавливает кожу к последующему уходу. Но многие, конечно, не по злому умыслу делают что-то (или почти все) не так. Например, возможно:

Вы считаете, что умывание, очищение и снятие макияжа – это все одно и то же. Тогда как на самом деле все, конечно, абсолютно не так. В первую очередь необходимо смывать косметику и только после брать на beauty-вооружение средство для очищения кожи лица. Мы сейчас говорим о двухэтапном очищении – краеугольном камне ухода за кожей корейских женщин.

Вы не моете руки перед тем, как браться ими за лицо. Конечно, их необходимо предварительно мыть, и мыть тщательно.

Вы недостаточно очищаете кожу. Как итог:

высыпания и закупоренные поры, обилие бактерий и заметные невооруженным взглядом избытки кожного сала;

тусклая, недостаточно увлажненная кожа (грамотное очищение позволяет увлажняющим средствам впитываться лучше). За это, к слову, надо также сказать спасибо не только загрязнениям, но и остаткам других уходовых средств, которые копятся на коже и которые также необходимо смывать (в частности, они могут быть на основе вредных силиконов).

Вы слишком уж упорствуете в очищении. Агрессивные компоненты могут негативным образом повлиять на барьер кожи – сделать кожу слишком чувствительной или даже воспаленной и раздраженной. Поэтому усердствовать в этом деле, конечно, не стоит: никаких нажимов, оставления средства на время и многократных последовательных нанесений уходового продукта.

Вы умываетесь горячей водой. Горячая вода «вытягивает» влагу из вашей кожи, тогда как процессу увлажнения мы и без того часто уделяем недостаточно внимания. Старайтесь умывать лицо теплой водой.

Вы используете продукты на основе масел. Нет, конечно, они очень эффективны, особенно в деле удаления водостойкого макияжа. Но, во-первых, кожа многих и многих женщин очень чувствительна к маслам, и даже мы сами можем совершенно об этом не знать! Вот в чем здесь загвоздка. Во-вторых, поскольку ненасыщенные масла менее стабильны, они могут способствовать преждевременному старению кожи.

Если вы все же предпочитаете продукты на основе масел, делайте ставку на жожоба и кокосовое – наиболее безопасные. К слову, если, напротив, масляные текстуры вам совершенно не по душе – самое полярное, что можно вам предложить, – это мицеллярная вода.

Всегда носите с собой упаковку матирующих салфеток. Они не только устранят жирный блеск, но и не позволят загрязнениям спровоцировать проблемы вроде высыпания.

В завершение всего вы вытираете лицо полотенцем. А на нем, как известно, как и на подушке, обитает великое множество различных микробов. Разумеется, вытирать лицо всегда чистым полотенцем невозможно, но гениальный в своей простоте выход все же есть – это бумажные полотенца.

Предупреждён и защищён
Участились случаи подделок. Не покупайте продукцию в сторонних интернет-магазинах. Мы единственный сертифицированный поставщик в РФ и только мы несём за вас ответственность.