УФ лучи: что это такое и как они влияют на нашу кожу?

31 марта 2020


Солнце излучает 3 разных вида света: видимый свет, инфракрасный свет, который вы ощущаете как тепло, и «невидимое» ультрафиолетовое излучение (ультрафиолетовые лучи). Хотя ультрафиолетовые лучи составляют лишь небольшое количество солнечных лучей, они способны нанести наибольший вред вашей коже.

Ультрафиолетовые лучи повреждают ДНК клеток вашей кожи и когда повреждение влияет на ДНК генов, которые контролируют рост кожи, образуются раковые образования кожи.

Знание различий между различными типами УФ-лучей поможет вам лучше понять, почему так важно использовать солнцезащитный крем широкого спектра с защитой от UVA/UVB.

Существует 3 типа УФ-излучения: UVA, UVB и UVC

  • UVA-лучи связаны с долгосрочным повреждением кожи, таким как старение. Также известно, что они вызывают немедленный загар. Большинство соляриев испускают большое количество лучей UVA, которые, как было установлено, увеличивают риск рака кожи. UVA-лучи являются наиболее постоянными в течение всего года и могут проникать в глубокие слои кожи
  • UVB-лучи могут непосредственно повредить ДНК клеток кожи и являются основной причиной солнечных ожогов. Они воздействуют на внешние слои кожи, поэтому мы видим немедленные эффекты, такие как солнечный ожог. Эти лучи самые сильные в летние месяцы, особенно с 10 до 16 часов.
  • UVC-лучи - самая сильная форма солнечного излучения, но мы защищены от него земной атмосферой. UVC-лучи не могут достичь земной атмосферы.

Лучи UVA и UVB вредны для кожи

Оба типа излучения есть круглый год, даже в облачный день, и при планировании любого времени, проведенного на солнце, следует учитывать определенные факторы.

  • Ультрафиолетовые лучи наиболее сильны в весенние и летние месяцы с 10 до 16 часов.
  • Ультрафиолетовое воздействие увеличивается на более высоких уровнях. Обязательно наносите солнцезащитный крем чаще, когда вы находитесь в горах. Вы не застрахованы от ультрафиолетовых лучей во время полета, поэтому не пропускайте солнцезащитный крем при следующем полете.
  • Некоторые облака могут помочь ослабить вредное воздействие лучей, а другие отражают ультрафиолетовый свет, увеличивая экспозицию. Относитесь к облачному дню, как к любому другому солнечному дню.
  • УФ-лучи могут отражаться от отражающих поверхностей, таких как вода, снег и тротуар, что приводит к увеличению воздействия.

Нанесение солнцезащитного крема широкого спектра, такого как Prevention+, станет частью вашей повседневной жизни и обеспечит защиту вашей кожи круглый год.

Предупреждён и защищён
Участились случаи подделок. Не покупайте продукцию в сторонних интернет-магазинах. Мы единственный сертифицированный поставщик в РФ и только мы несём за вас ответственность.